學生成就.校友成就

校友飲水思源 舊生成就傑出

校友成就

  • 黃錦星先生,JP現任香港特別行政區環境局局長,著名建築師,自90年代致力推動可持續建築環境。亦曾擔任香港綠色建築議會副主席和環保建築專業議會主席等多項公職。
  • 蘇炳輝校長現任天水圍循道衛理小學校長
  • 陳玉琼校長現任粵南信義會腓力堂興民幼兒園學園校長
  • 潘妙冰校長現任天主教聖雲先幼兒園學校校長
  • 袁月敏博士遠赴美國完成學位,現為美國的大學神經科學研究助理教授
  • 張國鈞議員現為民建聯副主席,香港行政會議非官守成員,中西區西環選區區議員,香港立法會議員。
  • 已故校友李偉成博士遠赴英國完成博士學位,於香港教育學院工作二十年,是該院開校元老之一,他一生獻身教育,並成立李偉成獎學金,培育後進。

 

 在學校友榮譽榜
 
NLSI LUI KWOK PAT FONG COLLEGE
新生命教育協會呂郭碧鳳中學
Name  Awards attained in academic year 2019 - 2020
張清兒

中國語文學科獎

體育(女)學科獎

Name  獎項
張清兒

生命教育學科獎

STEWARDS POOL TUN SECONDARY SCHOOL
香港神託會培敦中學
Name  升學概況
吳擇而 2017年入讀香港中文大學工商管理學系
Name  獎項
李淑晶 「伴你高飛」獎勵計劃2016/17嘉許證書
邱梓銘 第68屆香港學校朗誦節英語詩詞集誦中二級優良
趙翊博 2016應用可再生能源設計暨競技大賽 - 「風車發電設計大賽」二等獎
潘燕婷

青苗學界進步獎2015- 2016

第68屆香港學校朗誦節英語詩詞集誦中二級優良

「伴你高飛」獎勵計劃2016/17嘉許證書

第69屆香港學校音樂節聲樂獨唱(初級組)良好

C.C.C. HEEP WOH COLLEGE
中華基督教會協和書院
Name  升學概況
AU CHI YIU  The Chinese University of Hong Kong
CHAN CHUN HANG The Chinese University of Hong Kong
NG MAN YI The Hong Kong Polytechnic University
Name Awards attained in academic year 2020 - 2021

MOK YAN

莫蒽 2C

Commendable Student

First in class

Mr. Mong Maqn Wai Scholarship (2nd in Form)

Top Student in Physical Education

明日之昇

全班第一名

蒙民偉獎學金(全級第二名)

體育科第一名

KWOK KA YUET

郭加悅 3C

Commendable Student

明日之昇

HUANG SIN YEE

黃倩儀 3D

Third in class

全班第三名

TAM KA WAI

譚嘉慧 4A

Second in class

全班第二名

Name  Awards attained in academic year 2017 - 2018

TANG NGA CHUNG

鄧雅頌 2A

Top Student in Religious Education 宗教教育科第一名

HUNG MAN HIN

孔文軒 4E

Commendable Student 

First in class

Mrs. Carol Tsang Academic Award (Chinese History)

Mrs. Carol Tsang Academic Award (Economics)

Mrs. Carol Tsang Academic Award (History)

Mr. Mong Man Wai Scholarship (3rd in Form)

明日之昇獎

全班第一名

曾陳桂梅學業成績優異獎(中國歷史科第一名)

曾陳桂梅學業成績優異獎(經濟科第一名)

曾陳桂梅學業成績優異獎(歷史科第一名)

蒙民偉獎學金(全級第三名)

IP PAK YIN

葉柏延 4F

Commendable Student

Mrs. Li Leung Yee Nui Academic Award (Chemistry)

Third in Class

明日之昇獎

李梁汝女女士學業成績優異獎(化學科第一名)

全班第三名

AU CHI YIU

歐智耀 6D

Commendable Student 明日之昇獎
Name  Awards attained in academic year 2016 - 2017

TONG SZE

唐施  3A

Top Student in Visual Arts 視覺藝術科第一名

HUNG MAN HIN

孔文軒  3C

Top Student in Chemistry

Second in Class

Commendable Student

化學科第一名

全班第二名

明日之昇

IP PAK YIN

葉柏延  3D

Top Student in Biology

Top Student in Geography

Top Sudent in Liberal Studies

Top Student in Mathematics

First in Class

Mr.Mong Man Wai Scholarship(2nd in Form)

Lam Y.K.Academic Excellence Award(F.3.Mathematics)

Commendable Student

生物科第一名

地理科第一名

通識教育科第一名

數學科第一名

全班第一名

蒙民偉先生獎學金(全級第二名)

林友群先生學業優異獎(中三數學)

明日之昇

AU CHI YIU

歐智耀  5D

Commendable Student

明日之昇

IP FUNG KA

葉豐嘉  6C

Top Student in Chinese Language

Top Student in English Language

Top Student in History

Top Student in Liberal Studies

First in Class

Mr.Mong Man Wai Scholarship(1st in Form)

Commendable Student

中國語文科第一名

英國語文科第一名

歷史科第一名

通識教育科第一名

全班第一名

蒙民偉先生獎學金(全級第一名)

明日之昇

Name Awards attained in academic year 2014 - 2015
IP PAK YIN
葉柏延 Form 1
Commendable Student
First in class
Top Student in Geography
Top Student in History
Top Student in Integrated Science
Mr. Mong Man Wai Scholarship(3rd in Form)
明日之昇獎
全班第一名
地理科第一名
歷史科第一名
綜合科學科第一名
蒙民偉先生獎學金(全級第三名)
HUNG MAN HIN
孔文軒 Form 1
Commendable Student
明日之昇獎
AU CHI YIU
歐智耀 Form 3
Commendable Student
明日之昇獎
NG MAN YI
伍文怡 Form 3
Commendable Student
明日之昇獎
IP FUNG KA
葉豐嘉 Form 4
Commendable Student
First in class
Lam Y.K. Academic Excellence Award(F.4 Chinese)
Lam Y.K. Academic Excellence Award(F.4 Chinese)
Top Student in Biology
Top Student in Chinese Language
Top Student in English Language
Top Student in History
Top Student in Liberal Studies
Mr. Mong Man Wai Scholarship(1st in Form)
明日之昇獎
全班第一名
林友群先生學業優異獎(中四中文)
林友群先生學業優異獎(中四英文)
生物課第一名
中國語文科第一名
英國語文科第一名
歷史科第一名
通識教育科第一名
蒙民偉先生獎學金(全級第一名)
CHEUNG CHIN WAI
張芊蕙 Form 5
Commendable Student
First in class
明日之昇獎
全班第一名
CHAN MAN LING
陳敏玲 Form 5
Top Student in Chinese Literature
中國文學科第一名
C.C.C. ROTARY SECONDARY SCHOOL
中華基督教會扶輪中學
Name Awards attained in academic year 2021 - 2022
王棗怡

第七十三屆學校朗誦節Solo Prose Reading

季軍

陳家銘

第七十三屆學校朗誦節粵語獨誦

亞軍

Name Awards attained in academic year 2020 - 2021
王棗怡

視覺藝術科全級第一名

三等榮譽生

陳家銘

操行獎

二等榮譽生

朱宏活

操行獎

二等榮譽生

馮曦諾

設計與科技全級第一名

三等榮譽生

黃成縉

化學科全級第一名

三等榮譽生

張芷欣

音樂科全級第一名

三等榮譽生

陳天賜

體育科全級第一名

三等榮譽生

陳英傑

學業成績優異獎

二等榮譽生

Name Awards attained in academic year 2019 - 2020
陳天賜

體育科全級第一名

三等榮譽生

馮曦諾

操行獎

二等榮譽生

王詠琳

家政科全級第一名

三等榮譽生

盧俊明

綜合科學科全級第一名

三等榮譽生

朱宏浩

音樂科全級第一名

操行獎

二等榮譽生

葉煊煒

資訊科技全級第一名

視覺藝術科全級第一名

三等榮譽生

Name Awards attained in academic year 2014 - 2015
林駿軒(中一)
學業成績優異獎
二等榮譽生
黃文茵(中二)
音樂科全級第一名
三等榮譽生
黃俊穎(中二)
香港童軍九龍城區步操比賽亞軍
三等榮譽生
黃凱澄(中二)
操行獎
英國語文科全級第一名
體育科全級第一名
二等榮譽生
張浚禧(中三)
中國語文科全級第一名
三等榮譽生
鍾立峰(中三)
操行獎
通識及文化教育科全級第一名
商業科全級第一名
二等榮譽生
張展濤(中三)
三等榮譽生
王澤鵬(中五)
2015年度傑出保源伙伴獎
三等榮譽生
陳庭熙(中五)
品學兼優獎
一等榮譽生
張翠珊(中六)
企業、會計與財務概論科全級第一名
Po Leung Kuk No. 1 WH Cheung College
保良局第一張永慶中學
Name 升學概況 HKDSE
Choi Yan Kit HKUST
Engineering
2(5),2(4),2(3)

C.C.C. MING KEI COLLEGE

中華基督教會銘基書院

Name Awards attained in academic year 2020 - 2021
黎子謙(1D) Annual Rank in Form 3rd
柯海納(2C) Achieved outstanding performance Annual Rank in Form Top 25%
Name Awards attained in academic year 2019 - 2020
柯海納(1D) Achieved outstanding performance Annual Rank in Form Top 25%

KIT SAM LAM BING YIM SECONDARY SCHOOL

潔心林炳炎中學

Name Awards attained in academic year 2019 - 2020
林可悠 潔心獎學金
FUKIEN SECONDARY SCHOOL
福建中學
Name Awards attained in academic year 2019 - 2020
鳳于飛 全級第8名

MAN KWAN QUALIED COLLEGE

萬鈞匯知中學

Name

Awards attained in academic year 2020 - 2021

王禮 3B

全級第七名

粵港澳資優「合24」挑戰賽2021 銅獎

黃逸曦 4D

新加坡科學中心舉辦之無人機奧德賽挑戰比賽2020

榮獲榮譽證書

 

Lee Kau Yan Memorial School

李求恩紀念中學

Name Awards attained in academic year 2020 - 2021
劉智誠 3A 2021-2022第一學期考試全班第一名
楊慧璇 1B 2021-2022第一學期考試全班第二名